1

 

Первый глава города?

Исторический стенд руководителей Красноармейска

Часть 2

Давайте просветлять темные пятна истории Красноармейска, включая и стенд с Руководителями города.

Если мы посмотрим на исторический стенд Руководителей города Красноармейска, то нам бросятся в глаза проплешины – отсутствие шести фотографий на стенде.

И как мы установили в первой части нашего повествования, предположительная дата создания стенда 2012 год. До лишения городского округа независимости и роспуска городской администрации и Совета депутатов в 2021 году - стенд просуществовал 9 лет.

 Целых девять лет не особо кому хотелось бы заполнить пустующие просветы на стенде, за исключением возможно - пары безуспешных попыток?

Частному лицу проще получить игнор, отписку или -  вы в курсе закона о персональных данных?

Но почему официальный запрос в ФСБ, полицию, в паспортный стол, в военкомат, в архивы различных структур включая городские предприятия (“Книга Памяти НИИ Геодезия” создавалась на архивных институтских личных делах сотрудников предприятия ушедших на фронт в годы ВОВ) и т.д. не был сделан?

Обладая статусом Администрации города, Совета депутатов, Общественной палаты Красноармейска, редакцией городской газеты или телевидения намного проще и конструктивней, получить данные, но… Даже запрос от яслей будет во много раз весомей, чем частный запрос, но…

Но видно - это нафиг никому не было много лет нужно. Хоть любые бы дополнительные данные, кроме даты руководства городом, оказали бы значительную помощь, но увы их никто не соизволил получить и опубликовать.

Стенд Руководителей города берет свой отсчет с Петроченкова Митрофана Семеновича - Председателя исполкома городского Совета депутатов 1947 г.

Стенд руководителей города Красноармейск

 

Ой, неувязочка мы везде пишем - ПетрОченков Митрофан Семенович, а на стенде Руководителей города - ПетрАченков. При крайне “пофигистком”  подходе к оформлению стенда вполне могли перепутать одну букву в фамилии.

Петроченков Митрофан Семенович

 

В самиздатовской книге членов Совета музея фабрики «КРАФ» можем прочесть следующее: Первым председателем исполкома горсовета был ПетрОченков Митрофан Семенович. Но кто ее читал, кроме городских краеведов на основании данных из музея выпускавших книги?  Как-то больше доверия сотрудникам музея, сделавшим запись в 1985 году,  чем оформителям стенда, оформившим его через 65 лет после событий.

Красноармейск

 

Кем мог быть этот человек, давайте порассуждаем.

Скорее всего, он был образованным, человека с записью в биографии – 2 класса или необразован, навряд ли назначили на столь высокий пост.

Во времена СССР с единственной руководящей партией жестко осуществляющую вертикаль власти беспартийный человек мог претендовать лишь на должность начальника небольшого цеха в небольшом предприятии. Каждый детский сад, ясли, школа и т.п. имел первичную партячейку, где председателем был директор, что уж говорить о должности главы города. Глава города это еще и председатель общегородского партийного комитета.

 Отсюда делаем вывод - скорее всего человек поставленный на пост главы города был партийным – членом ВКП(б) (Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков)), единственная правящая партия времен СССР в 1952 году изменила название на КПСС (Коммунистическую партию Советского Союза).

Уже как говорится что-то из данных, пусть и предполагаемых нами.

Но за все годы существования стенда, приемники бывшей КПСС сегодняшние члены КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации), имея своих представителей в администрации города, в Совете депутатов, как-то не соизволили по своим партийным каналам поискать данные в архивах бывшей КПСС – видно история и ее сохранение это не про них?

Рост спортивных, политических и руководящих кадров, как впрочем и сейчас, в большей степени осуществляется снизу в верх от города к району, области, от низшей ступени к высшей т.д.

За неимением первоначальных данных на Петроченкова Митрофана Семеновича, кроме года начала его руководства города - можем предположить, что этот человек, скорее всего, был местный, проживавший, работающий в наших краях еще до или во времена ВОВ.

Давайте рассуждать дальше, если Вы прочли представленный нами отрывок из книги музея, то наверно обратили внимание на одну из верхних строк – 1946 год. Вернулись домой и фронтовики.

Давайте допустим, что руководитель города мог быть или партийным деятелем или фронтовиком или все сразу вместе.

Если был Фронтовиком, скорее всего не простым рядовым, а партийным и с образованием – скорее всего в офицерском звании.

Вот такие предварительные данные мы предположили – Местный или проживавший, работающий в наших краях до ВОВ, партийный и образованный, фронтовик с офицерским званием.

Что нам дали такие предположения?

Мы нашли данные и фотографию Петроченкова Митрофана Семеновича, как мы предполагаем первого Председателя исполкома городского Совета депутатов 1947 г.Петроченков Митрофан Семенович

Конечно, желательно иметь параллельные источники, дополнительные данные кроме тех, что мы использовали, но пока до нахождения других данных имеем лишь полное сходство в месте призыва, Фамилию Имя и Отчество, партийность и образование, фронтовика, политработника, награжденного орденами и медалями, призванного, как и большинство жителей поселка Красноармейский  - Пушкинским РВК (районным военным комиссариатом).

Петроченков Митрофан Семенович

Дата рождения: 04.06.1905; 03.06.1905 Место рождения Смоленская обл., Велижский р-н, д. Мышково

Место призыва: Пушкинский РВК, Московская обл., Пушкинский р-н

Член Вкп(б) с 1937 г.

 Дата призыва: 07.07.1941; 25.03.1945

Воинское звание: майор админ. сл.; гв. капитан; гв. ст. политрук

Воинское звание по другим данным: - гв. ст. политрук; гв. капитан; капитан; майор админ. сл.

Данные по Петроченкову Митрофану Семеновичу занесены в Книгу Памяти Красноармейска участников ВОВ.

Ссылка - http://www.kracik.ru/kniga-pamyati/11373-petrochenkov-mitrofan-semenovich

Действительно мы нашли данные на первых руководителей нашего города или это не так, но мы нашли, и  это точно, данные на наших земляков, воевавших в Великую Отечественную войну, а это уже очень многого стоит.

Все шесть отсутствующих фотографий Руководителей города это руководители так сказать советского времени или социалистического строительства. Все безусловно партийные (члены ВКП(б) или КПСС).

Если бы те кто называет себя приемником Коммунистических идей и Коммунистической партии Советского союза хоть чуть-чуть “почесались” и сделали доброе дело, обратившись по партийной линии в архивы КПСС, то возможно мы бы давно закрыли очередное темное пятно в истории города и в истории Руководителей нашего славного Красноармейска.

И помимо фотографии из личного дела члена КПСС имели бы анкету и характеристики (рекомендации) то есть весьма интересные и важные данные для истории нашего города и его руководства.

А пока имеем предположения и точные данные на двух человек защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Продолжение следует…